IL PORTALE DELLE ELEZIONI

Liste ammesse

 

Con determinazione del Segretario genarale - responsabile dell'ufficio elettorale n. 2095 del 21/07/2015 sono state ammesse al procedimento elettorale le liste e i rispettivi candidati per l’elezione del Consiglio della Città metropolitana di Venezia che si terranno il 9 agosto prossimo.

 

Si riportano di seguito le liste ammesse e relativi candidati, nell’ordine di sorteggio in base al quale i contrassegni delle medesime liste saranno riportati sulle schede di voto e sul manifesto elettorale - Il sorteggio è avvenuto mercoledì 22 luglio alle ore 15.30 presso la sede della Provincia a Mestre.

 

 Lista n. 1 -  “Le città di Venezia”

 

 

Cognome

Nome

Carica

Comune

1

Babato

Giorgio

Consigliere

Mirano

2

Bernello

Amedeo

Consigliere

Cavarzere

3

Calgaro

Lucia

Consigliere

San Dona’ di Piave

4

Calzavara

Massimo

Sindaco

Pianiga

5

Casson

Giuseppe

Sindaco

Chioggia

6

Centenaro

Saverio

Consigliere

Venezia

7

De Carlo

Andrea

Consigliere

Annone Veneto

8

De Rossi

Alessio

Consigliere

Venezia

9

De Zotti

Christofer

Consigliere

Jesolo

10

Dolfin

Marco

Consigliere

Chioggia

11

Giusto

Giovanni

Consigliere

Venezia

12

Locatelli

Marta

Consigliere

Venezia

13

Marigonda

Costante

Consigliere

San Dona’ di Piave

14

Mestriner

Giovanni Battista

Sindaco

Scorzè

15

Pea

Giorgia

Consigliere

Venezia

16

Senatore

Maria Teresa

Sindaco

Portogruaro

17

Sensini

Massimo

Sindaco

Fossalta di Piave

18

Zoggia

Valerio

Sindaco

Jesolo

 

  Lista n. 2 -  “INSIEME PER LA CITTA’ METROPOLITANA”

 

 

Cognome

Nome

Carica

Comune

1

Cereser

Andrea

Sindaco

San Donà di Piave

2

Quaresimin

Alessandro

Sindaco

Salzano

3

Ferrazzi

Andrea

Consigliere

Venezia

4

Pellicani

Nicola

Consigliere

Venezia

5

Follini

Andrea

Sindaco

Marcon

6

Sambo

Monica

Consigliere

Venezia

7

Polo

Alberto

Sindaco

Dolo

8

Boscolo Papo

Christian

Consigliere

Chioggia

9

Frezzato

Cinzia

Consigliere

Cavarzere

10

Codognotto

Pasqualino

Sindaco

San Michele al Tagliamento

11

Boldrin

Giovanni

Consigliere

Mirano

 

 

  Lista n. 3 -  “MOVIMENTO CINQUE STELLE beppegrillo.it”

 

 

Cognome

Nome

Carica

Comune

1

Berton

Flavio

Consigliere

Scorzè

2

Biancon

Osvaldo

Consigliere

Musile di Piave

3

Bittolo

Thomas

Consigliere

Ceggia

4

De Pieri

Massimo

Consigliere

Spinea

5

La Rocca

Elena

Consigliere

Venezia

6

Marchiori

Andrea

Consigliere

Martellago

7

Marchiori

Marco

Consigliere

Mirano

8

Mazzariol

Luisa

Consigliere

Mira

9

Mazzotta

Stefania

Consigliere

Spinea

10

Pieran

Michele

Consigliere

Mira

 

 

 

(pagina aggiornata al 22 luglio 2015)